Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По Минскому протоколу Донецкий аэропорт должен стать демилитаризованной зоной, - Порошенко

По Минскому протоколу Донецкий аэропорт должен стать демилитаризованной зоной, - Порошенко
Фото: @HromadskeTV
Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что после подписания минских соглашений Донецкий аэропорт должен был стать демилитаризованной зоной.

Об этом он сказал во время заседания Совета нацбезопасности и обороны.

"В связи с дискуссией, развернувшейся в последнее время, если бы линия разграничения Минского протокола и тех, кто взял на себя функции гаранта выполнения, это все выполнялось бы, то территория от Новоазовска до Комсомольского по Минскому протоколу должна бы быть полностью демилитаризованной и очищенной от боевиков. Донецкий аэропорт должен быть демилитаризованной зоной", - сказал он.

По его словам, процесс демилитаризации проходил бы под контролем ОБСЕ.

"По Минскому протоколу вся территория до Еленовки и заканчивая Старобешевим, включая Докучаевск, - это территория, которая должна была быть занята украинскими военными. А это означает, что из Докучаевска залп "Града" в сторону волновахского автобуса не мог бы произойти", - разъяснил президент.

Порошенко убежден, что в случае соблюдения минских договоренностей ни одного из терактов, которые произошли в последнее время, не было бы.

Отметим, что вчера газета "Зеркало недели" опубликовала секретные документы Минского меморандума, согласно которым аэропорт Донецка должен был быть передан террористам ДНР в обмен на ряд населенных пунктов, которые были под контролем боевиков.

На прошлой неделе МИД Российской Федерации обнародовало заявление, в котором говорилось, что Донецкий аэропорт "в соответствии с минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев". Представители украинского МИД и СНБО не замедлили с ответом и заявили, что в минских договоренностях, зафиксированных в протоколе от 5 сентября и в Меморандуме от 19 сентября 2014, нет ни слова о Донецком аэропорте.