Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По закону о люстрации были уволены более 400 чиновников высокого уровня, - Петренко

По закону о люстрации были уволены более 400 чиновников высокого уровня, - Петренко
Фото: twitter.com/HromadskeTV
Министр юстиции Павел Петренко отчитывается о том, что в соответствии с законом об очищении власти уже были уволены более 400 чиновников высокого уровня.

Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции, посвященной 100 дням работы Кабинета министров.

Петренко сообщил, что на сегодня в Евросуде по правам человека против России есть три дела и эти дела являются беспрецедентными по своей доказательной базе.

По словам министра, было зафиксировано примерно 4,5 тыс фактов нарушения прав человека и все эти факты легли в основу тех дел, которые сейчас рассматриваются и будут рассматриваться в международных судах в отношении преступлений, совершенных с российской стороны.

В то же время Петренко отчитался о борьбе с внутренним врагом - коррупцией.

"Правительство внедряет в жизнь закон об очищении власти, что уже дало первые результаты по борьбе с коррупцией. Были уволены более 400 чиновников высокого уровня, а на сегодня проходит проверка 24 тыс чиновников, проводится проверка на их имущественное положение и стиль жизни. Мы считаем, что закон об очищении власти будет реализовано до конца, будут проведены все волны люстрационной проверки до местного уровня государственного аппарата", - отметил Павел Петренко.

В отчете на сайте Кабмина Яценюк напомнил, что его правительство - это правительство "камикадзе" и политические рейтинги его не волнуют.

"Наше правительство не борется ни за свои рейтинги, ни за свою популярность, так как проведение таких реформ в краткосрочной перспективе не добавляет политических плюсов. Мы знаем, на что идем. Мы пошли на эти шаги ради завтрашнего дня", - говорится в заявлении премьера.