Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почти 3 млрд грн кредитов аграрии привлекли для осенне-полевых работ, - Присяжнюк

Почти 3 млрд грн кредитов аграрии привлекли для осенне-полевых работ, - Присяжнюк
На начало ноября аграрии привлекли 13 млрд грн кредитных средств. А это на 3 млрд больше, чем в прошлом году. Всего этого года банковскими ссудами воспользовались 2,6 тыс сельхозпредприятий и фермеров.

И чтобы кредиты стали еще доступнее для аграриев, Министерство аграрной политики и продовольствия продолжает работу с банками и другими финансовыми учреждениями.

Об этом сообщил министр Николай Присяжнюк.

"Финансовое обеспечение аграриев остается важным вопросом. Поэтому Министерство по поручению Президента Украины всячески способствует кредитованию аграриев. В частности, ведомство работает над упрощением механизмов для привлечения кредитных средств", - подчеркнул министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Я вижу выход из кризиса в модернизации Украины и укреплении статуса европейской житницы, - Арбузов

По словам Николая Присяжнюка, отечественные сельхозпроизводители привлекают все больше кредитных средств. Так, с начала года аграрии получили 13 млрд грн кредитов, что на 3 млрд больше, чем в прошлом году Так, аграрии привлекли 8,1 млрд грн краткосрочных кредитов, почти 2,2 млрд - среднесрочных и 2,7 млрд. - долгосрочных. Значительную долю этих средств сельхозпроизводители использовали на осенне-полевые работы, которые сейчас завершаются.

"Для осенне-полевых работ аграрии привлекли 2,7 млрд грн банковских кредитов. И хотя работы в поле уже практически завершены, сельхозпроизводителям необходимые оборотные средства на хранение и транспортировку урожая, подготовке к весенней посевной кампании. И чтобы аграрии смогли в дальнейшем привлекать кредиты по более низким ставкам, начинает свою работу Земельный банк. Особенно это важно для средних и мелких производителей", - отметил глава ведомства.