Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почти половина из 55 французских вертолетов для МВД ранее были в употреблении

Почти половина из 55 французских вертолетов для МВД ранее были в употреблении
Фото: из свободных источников
Из 55 вертолетов компании Airbus Helicopters, которые приобрело Министерство внутренних дел Украины, 21 вертолет ранее был в употреблении, а остальные 24 - являются новыми.

21 вертолет модели Н225, которые планируется поставить для МВД, были в употреблении. В то же время, вертолеты модели Н125 (24 единицы) и Н145 (10 единиц) будут новыми, то есть поступят в Украину сразу после производства на заводе Airbus, сообщает "Украинская правда".

Вертолеты Н225 преимущественно будут предоставляться Национальной гвардии и Государственной службе по чрезвычайным ситуациям для целей патрулирования прибрежных районов. Эти вертолеты было произведено в период с 2007 по 2012 годы.

При этом в контракте указывается, что поставщик может изменить дату поставки аппарата, из-за технических событий, в частности связанных с состоянием вертолета и его ремонтом.

"Применяется нормальный износ (то есть, после нескольких лет эксплуатации возможен определенный износ сидений, сиденья могут отличаться от их оригинальной формы) - компоненты и оборудование будет доставлено с обычным износом после нескольких лет эксплуатации", - характеризуется состояние закупленных вертолетов в приложениях с заключенным контрактом.

Стоимость вертолетов модели Н225, которые были в употреблении, составляет 274,4 миллиона евро - более половины стоимости всего контракта на закупку вертолетов.

Напомним, Украина и Франция подписали контракт на приобретение 55 вертолетов Airbus Helicopters для нужд ГосЧС, Национальной полиции, Нацгвардии и Пограничной службы Украины.