Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под действие законопроекта Лабунской о лечении Тимошенко за рубежом подпадают насильники и убийцы, - Ефремов

Под действие законопроекта Лабунской о лечении Тимошенко за рубежом подпадают насильники и убийцы, - Ефремов
Парламентская фракция Партии регионов предлагала оппозиционным фракциям создать рабочую группу для выработки приемлемого для принятия депутатами законопроекта о возможности лечения заключенных за рубежом. Но представители оппозиции , воспользовавшись нормами регламента, отказались рассматривать уже поданы законопроекты на заседании профильного комитета.

Об этом заявил в интервью агентству Лигабизнесинформ Александр Ефремов, руководитель фракции регионалов в ВР.

"Я предлагал нашим коллегам из оппозиции создать соответствующую группу, раз они не могут разработать законопроект, который может быть приемлемым для принятия в сессионном зале. И даже когда были зарегистрированы первые проекты три недели назад, и мы предлагали их рассмотреть на комитете, они, прикрываясь нормой о том, что нарушены сроки, не стали рассматривать это на комитете. Затем они бросились и говорят: давайте голосовать. И не просто по какой-то законопроект, а за проект Лабунской", - рассказал Ефремов.

В то же время лидер парламентской фракции регионалов подчеркнул, что миссия Кокса-Квасьневского больше работает с представителями оппозиции, которая не спешит принимать законопроект, который может решить "вопрос Тимошенко". Ефремов считает, что европейские политики должны провести консультации и с другими политическими силами в парламенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем меньше оппозиция будет мешать Кокса и Квасьневскому, тем быстрее решится вопрос Тимошенко, - политолог

"Оказывается Кокс и Квасьневский, находясь в больнице у Тимошенко, согласовали, что надо голосовать за проект Лабунской. Квасьневский потом позвонил руководителю парламента и говорит: "Мы договорились, что надо голосовать за такой-то проект". Когда до меня дошла эта информация, я был удивлен. Из палаты осужденной звонят представители ЕС, рассказывают, что нужно делать, и при этом они не удосужились даже поставить вопрос нашей фракции и узнать нашу точку зрения. С нами ни Кокс, ни Квасьневский ни разу не встречались. Если они считают, что будут работать с оппозицией, а мы будем выполнять их указания - это их ошибка, - заявил лидер регионалов.

В то же время Ефремов отметил, что законопроект, на принятии которого настаивает миссия Кокса-Квасьневского юридически безграмотен и позволит лечиться и избегать отбывания тюремных сроков социально опасным преступникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европе понимают, что судьба страны не может зависеть от одного Тимошенко, - политолог

"Почитайте законопроект Лабунской. Это проект, говорит о том, что если осужденный 365 дней был госпитализирован, то он имеет право подать заявление и быть направлен на лечение за границу. Я задал вопрос омбудсмену Валерии Лутковской, сколько таких обращений в Украине? Таких не один десяток: вот осуждена в 2005 году за убийство, вот осужден в 2009-м - подходят по всем параметрам. Мы что, должны всех этих убийц и насильников отпускать? А где гарантия, что если даже мы примем этот абсолютно юридически безграмотный документ Лабунской, то с нами подпишут ассоциации?", - сказал Ефремов.

Напомним, 13 ноября текущего года миссия Кокса-Квасьневского должна предоставить отчет о том, как Украина решает проблему избирательного правосудия, в частности "вопросы Тимошенко". Представители оппозиции заявили, что готовы поддержать любой законопроект, который будет рекомендован миссией Кокса-Квасьневского.