Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под примененными США к Коломойскому санкциями уже находится Кадыров и ексгосподар Молдовы

Под примененными США к Коломойскому санкциями уже находится Кадыров и ексгосподар Молдовы
Фото: из открытых источников
США применили к Игорю Коломойскому санкции, под которыми уже находится глава Чечни Рамзан Кадыров и эксгосподар Молдовы Влад Плахотнюк.

Об этом говорится в статье Черная метка для Коломойского: что означают санкции США против украинского олигарха, пишет "Европейская правда".

Коломойского добавили в список по персональным решением Энтони Блинкена, главы Госдепа США.

Эта упрощенная процедура была впервые применена только в 2018 году. Конгресс США дал Госдепартамента право быстро накладывать санкции против действующих или бывших чиновников по всему миру, если в американских дипломатов считают этого человека причастным к коррупции и хищения госсобственности, или к масштабным нарушениям прав человека. Этот механизм в документах вспоминают по номеру раздела конгрессного решение, где он описан - 7031 (с)

Общее количество иностранцев, США наказали за процедурой 7031 (с), составляет около 200 человек, преимущественно из стран Африки, Азии и Южной Америки.

Как отмечается в статье, под этими санкциями находится недавно всесильный молдавский олигарх Влад Плахотнюк, которого считали «хозяином Молдовы" до 2019 года, когда он под давлением США бежал из страны.

Процедуру 7031 (с) применили также к болгарскому судьи Андони Миталова, который позволил уйти от тюрьмы российском шпиону, бывшему болгарском парламентарию, Николаю Малинов. В списке также как минимум двое граждан России, а именно чеченцев - Рамзан Кадыров и его соратник Муслим Кучиев. А еще - несколько сербских и просербских чиновников из балканских государств.

Читайте также: Коломойский попал под санкции США "из-за причастности к значительной коррупции"