Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подозреваемого в стрельбе под Житомиром члена преступной группировки взяли под стражу на 2 месяца

Подозреваемого в стрельбе под Житомиром члена преступной группировки взяли под стражу на 2 месяца
Фото: hromadske
Одного из членов преступной группировки Никополя Руслана Лисанова, подозреваемого в стрельбе возле поселка Олиевка на Житомирщине 22 июля, взяли под стражу на 60 суток.

Во время обысков по месту жительства Лисанова правоохранители изъяли оружие, взрывчатку и другие вещественные доказательства, сообщает"Общественное".

Задержанному объявили о подозрении по статье 263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Правоохранители ходатайствовали взять Лисанова под стражу. Суд арестовал его, однако установил залог в 140 000 гривен. Лисанов оплатил эти деньги и 27 июля его освободили из-под стражи. Однако полицейские задержали его снова - по подозрению в совершении покушения на умышленное убийство. Поскольку Лисанова обвиняли по двум статьям, а судили только по одной, - правоохранители могли задержать его второй раз. На этот раз прокуратура ходатайствовала об аресте без возможности внесения залога, подчеркивая о рисках давления на свидетелей. Суд удовлетворил данное ходатайство.

Вместе с тем адвокат подозреваемого Сергей Карпишин отмечал, что его подзащитный не виновен, задерживали его с нарушением требований УПК, а потерпевшие сказали, что говорили они против Лисанова под давлением.

Досудебное следствие продолжается.

Судебное заседание, в отношении лидера преступной группировки Яна Яцышина, задержанный 28 июля, состоится 30 июля.

Полиция задержала лидера и члена одной из крупнейших преступных организаций в Украине. Один из них фигурирует в нескольких уголовных производствах и является свидетелем по делу двойного убийства в Никополе. 

Руслан Лисанов по данным следствия является членом одной из крупнейших преступных группировок страны, которая занималась незаконным оборотом наркотиков в Днепропетровской области

22 июля возле поселка Олиевка неизвестные на дороге обстреляли автомобиль. Тогда огнестрельное ранение получила пассажирка автомобиля, 46-летняя киевлянка. Следователи открыли уголовное производство о покушении на убийство.

На следующий день задержали одного из подозреваемых в стрельбе - 32-летнего жителя Никополя. По информации источников Общественного в правоохранительных органах, задержанный - это Руслан Лисанов, который подозревается в исполнении роли киллера в преступной группировке. На момент задержания он жил в развлекательном комплексе в Житомирском районе.

28 июля полицейские задержали второго подозреваемого - 44-летнего организатора указанного преступной группировки. По данным источников Общественного в правоохранительных органах, это Ян Яцишин, который фигурирует в еще нескольких уголовных делах, а также является свидетелем по делу двойного убийства в Никополе. Яцишин был в розыске, поэтому его не могли допросить в качестве свидетеля.

Сейчас правоохранители проверяют информацию о причастности Лисанова и Яцышина к серии преступлений в Украине с использованием взрывчатки и огнестрельного оружия.

Яцишину инкриминируют 263 статью Уголовного кодекса - незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. По этой же статье слушается дело в Октябрьском суде Днепра, где Яцишин является обвиняемым.

Также, в отношении Яцышина были открыты уголовные производства по статьям 307 и 309 Уголовного кодекса Украины - незаконное изготовление, хранение, приобретение наркотических средств с целью и без цели сбыта.

10 февраля 2016 в автомобиле Geely Emgrand убили двух мужчин - Ризвана Тапаева и Илью Боднар. Полиция задержала трех человек, подозреваемых в совершении преступления - Дениса Подоляка, Романа Жмурко и Сергея Вороновского. Ян Яцишин проходит свидетелем по этому делу, ведь был знаком с обвиняемыми в убийстве.

Напомним, что 30 ноября  во время заседания суда в Никополе Днепропетровской области произошли два взрыва . Мужчина бросил одну гранату в сторону подсудимых, подозреваемых в убийстве его сына, вторая граната взорвалась у него в руках. В результате он скончался на месте происшествия, впоследствии в больнице скончался один из подсудимых 1977 года. Еще 11 человек получили травмы различной степени тяжести.