Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подозреваемого в убийстве Гандзюк Левина задержали в одной из стран ЕС, а после допроса отпустили, -адвок

Подозреваемого в убийстве Гандзюк Левина задержали в одной из стран ЕС, а после допроса отпустили, -адвок
Фото: lb.ua
Подозреваемого в убийстве херсонской антикоррупционной активистки Екатерины Гандзюк криминального авторитета Алексея Левина (Москаленко) задержали в одной из стран ЕС, однако отпустили после допроса.

На прошлой неделе произошло то, чего так долго требовали активисты группы« Кто заказал Катю Гандзюк »Алексей Левин был задержан полицией одной из стран ЕС в рамках договора о предоставлении правовой помощи по Украине. Сразу же после задержания Левина, генеральный прокурор Луценко заявил о том , что до конца недели Мангер будет предъявлено обвинение и дело передадут в суд. в свою очередь, Алексей Левин после задержания заявил о политическом преследовании в Украине и попросил предоставить ему статус беженца " , - написал адвокат Мангера Андрей Мурашко , Сообщает LB.ua .

По словам адвоката, Левина допросили и, согласно практике страны, в которой его задержали, безотлагательно направили на прохождение полиграфа. В результате полиграф подтвердил, что все сказанное Левиным является правдой и к нападению на Гандзюк он не причастен.

После этого европейские правоохранители позволили своим украинским коллегам провести беседу с подозреваемым и предложили подать запрос на его экстрадицию.

"Однако, поговорив с Левиным, украинская СБУ сообщила, что не будет подавать документов на его экстрадицию, без объяснения причин. В итоге были вынуждены отпустить Алексея" , - добавил адвокат.

Напомним,  Генеральная прокуратура заключила соглашение с подозреваемым в организации убийства Екатерины Гандзюк Игорем Павловским и направила в суд обвинительный акт. Его больше не считают вероятным организатором.

Напомним, что  31 июля 2018 в Херсоне было совершено нападение на Екатерину Гандзюк  - ей вылили серную кислоту в лицо. Женщину с химическими ожогами госпитализировали. 4 ноября она умерла. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек.