Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подростки могут перенимать настроение своих друзей, и негативное настроение заразнее за положительный

Подростки могут перенимать настроение своих друзей, и негативное настроение заразнее за положительный
Фото: Украинская правда
Подростки могут перенимать настроение своих друзей, и негативный настрой оказался более заразен, чем отрицательный.

Исследование ученых из Оксфордского и Бирмингемского университетов опубликовала Американская психологическая ассоциация, сообщает "Общественное".

В исследовании приняли участие 79 подростков музыкантов 15-19 лет, гастролировали в течение недели за рубежом. Ученые считают, что во время гастролей подростки очень много общаются между собой, поэтому это способ исследовать, как они влияют друг на друга.

Во время поездки дети оценивали в дневнике свое настроение от 1 (плохой) до 5 (очень хороший), указывали состояния своего настроения (веселый, грустный, захвачен, расстроен, спокойный, одинокий, нервный, нормальный, раздражающий, недоволен собой, вдохновленный). Также они указывали, с кем из своих сверстников общались.

Проанализировав записи участников, ученые заявили, что подростки способны перенимать как положительный, так и негативный настрой своих друзей, но негативный настрой влияет сильнее.

По словам ученых, предыдущие исследования показывали, что наоборот позитивный настрой заразнее, а отрицательный связан с социальным отстранением. Но это исследование не выявило никаких доказательств, что расстроены подростки отстранялись от других.

В то же время подростки толерантны к колебания настроения своих друзей. Как объясняют ученые, ворчливые участники исследования были не менее популярны своих более радостных сверстников.

Несмотря на то, что подросток рискует «поймать» негативный настрой друга, он также может повлиять на него своим позитивным настроем и "освободить его из беды". Ученые говорят, что это шаг к пониманию того, как оказать эмоциональную поддержку детям с негативным настроением, но для этого необходимы детальные исследования.

Читайте также:  В Италии к лику святых могут впервые причислить милениала