Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подруга Елены Кравец из 95 квартала стала членом наблюдательного совета "ПриватБанка"

Подруга Елены Кравец из 95 квартала стала членом наблюдательного совета
Фото: instagram.com/lennykravets
Бывший юрист "Укрэксимбанка" Юлия Мецгер, которая вошла по квоте президента Зеленского в наблюдательный совет ПриватБанка, оказалась подругой Елены Кравец из студии 95 квартала.

Портной и Мецгер знакомы как минимум год, поскольку фото с Инстаграму датировано 2017 годом, а фото ниже, где они отмечены вместе, было загружено в 2018 году в учетную запись Facebook их подруги, генеральный директор Red Bull Украины Татьяны Лукинюк, которая посередине на фото выше с Инстаграму Кравец, информирует "Новое время".

Напомним, что 5 июля Кабмин по квоте президента назначил членами наблюдательных советов национализированного "ПриватБанка" и госбанка "Ощадбанка" бывших сотрудников "Укрэксимбанка" Юлию Мецгер и Юрия Храмова.

Мецгер была юристом "Укрэксимбанка", а Юрий Храмов ранее в этом банке был заместитель председателя правления.

Согласно декларации Юлии Мецгер , как кандидата на посуды члена наблюдательного совета, ее мужем является Евгений Владимирович Мецгер. Скорее всего, это заместитель председателя правления государственного "Укрэксимбанка". В его официальной биографии есть упоминание о полученное высшее образование в Криворожском техническом университете. Евгений Мецгер и Елена Кравец - сверстники.

Также, как сообщил в Facebook народный депутат Павел Ризаненко, представлять интересы президента в наблюдательном совете "Укрэксимбанка" будет Виктория Страхова, которая раньше работала корпоративным секретарем в "ПриватБанке". Именно Страховая первой озвучила идею о взаимозачете "компенсации" Игорю Коломойскому за национализацию "ПриватБанка" и долгов олигарха государству, спас банк от ликвидации.

В то же время Кабмин вывел из состава наблюдательного совета "ПриватБанка" трех независимых членов, которые были назначены после национализации банка. Как сообщает "Лига.нет" ссылаясь на систему раскрытия информации НКЦБФР, из наблюдательного совета банка вышел Стивен Силиг, Андреа Монетт, а также Энгин Акчакоча, возглавлявший до этого Раду.

Отметим, что согласно положениям "ПриватБанка" , Наблюдательный совет имеет широкие полномочия, позволяющие влиять на все финансово-хозяйственные процессы в банке, а также кадровые. Например, согласно пункту 20 этого положения Наблюдательный совет может принять решение об отстранении председателя правления банка, членов осуществления полномочий и назначения вместо них временно исполняющих обязанности.

Согласно новому закону о корпоративном управлении в госбанках, их наблюдательные советы состоять из 9 членов, включая 6 независимых и по одному представителю Кабмина, Администрации президента и профильного комитета Верховной Рады.