Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники говорят, что никаких украинских беженцев на границе с Россией нет

Пограничники говорят, что никаких украинских беженцев на границе с Россией нет
Фото: AFP
В государственной пограничной службе Украины опровергают информацию о том, что украинские беженцы из восточных областей массово выезжают на территорию России.

Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте Госпогранслужбы.

"Госпогранслужба Украины сообщает, что на границе с Россией ни один гражданин Украины не высказал желание получить статус беженца в России", - отмечают в пограничном ведомстве.

Таким образом украинские пограничники опровергают информацию, которую массово распространяют российские СМИ о том, что тысячи беженцев с Украины, которых принимает Ростовская область России.

"За минувшие сутки границу с Россией на выезд из Украины пересекли 11417 граждан Украины. Для примера: 2 июня эта цифра составляла 11151 гражданин Украины, а накануне минувших выходных, 30 мая, - 15380 украинцев. Почти такое же количество граждан Украины ежедневно пересекающие украинско-российскую границу на въезд в Украину", - отметили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ: Беженцев из Донбасса может быть до 50 тысяч, - "Каритас Украина"

В Госпогранслужбе напомнили, что ранее подобного рода ложную информацию уже распространял уполномоченный по правам человека при российском президенте Павел Астахов о якобы задержании украинскими пограничниками автобуса с детьми на границе с Россией.

"Однако тогда сотрудники Госпогранслужбы не задерживали на границе ни одного транспортного средства, перевозившего детей, в том числе и детей беженцев, в Россию", - указано в официальном сообщении украинского пограничного ведомства.

Отметим, что по состоянию на 2 июня из оккупированного Крыма на материковую часть Украины выехало примерно 9,5 тыс жителей, а из Донецкой области в другие регионы Украины выехали до 550 человек, в Луганской - 150.