Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники переходят из режима охраны государственной границы в режим обороны, - Тымчук

Пограничники переходят из режима охраны государственной границы в режим обороны, - Тымчук
Фото: dpsu.gov.ua
Государственная пограничная служба усилила охрану украино-российской границы.

Об этом на брифинге 3 июня заявил председатель Госпогранслужбы Николай Литвин, сообщает РБК-Украина.

Так, сформированы сводные подразделения за счет личного состава подразделений других региональных управлений, привлечены личный состав отделов пограничной службы западной границы, управление органов охраны границы.

"Мы организовали работу мобильных групп для обороны границы. Кроме того, личный состав усиленный бронетранспортерами и тяжелым стрелковым оружием. Также существенно укреплена оборона всех пунктов пропуска", - отметил Литвин. Вместе с этим, по словам Литвина, организовано ежедневное патрулирование вдоль границы легкомоторными самолетами, а на суше несут службу усиленные наряды.

"То, что эти меры принимаются - очень хорошо. Вопрос только, почему этого не было сделано в марте? Почему не формировались мотоманевренные группы, оснащенные бронетехникой, вдоль границы в Луганской области не выкапывались сплошные противотанковые рвы (хотя в соседних областях они есть), пограничники не получали тяжелого вооружения? Чего ждали 3 месяца, пока Россия набивала Донбасс своими боевиками и оружием, - непонятно", - написал по этому поводу на своей странице в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"На сегодня, как докладывает ДПС, у пограничников уже сформировано 7 мотоманевренних групп, на восточной границе оборудовано около 200 блокпостов и 400 огневых точек. Все же лучше поздно, чем никогда", - добавил он.

Напомним, 2 июня в течение всего дня около 500 террористов штурмовали Луганский пограничный отряд. Нападение удалось отбить лишь по 20:00.

Во время штурма управления Луганского пограничного отряда 2 июня убили 9 террористов, 28 ранены.

3 июня террористы начали подготовку к новому штурму.