Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полномасштабная война США и КНДР уничтожит большую часть человечества, - Папа Римский

Полномасштабная война США и КНДР уничтожит большую часть человечества, - Папа Римский
Папа Римский Франциск. Фото: AFP
Папа Римский Франциск заявил, что человечество не сможет выдержать широкомасштабную войну и США и КНДР нужна страна-посредник.

Папа Римский Франциск заявил о своей готовности встретиться с президентом США Дональдом Трампом.

"Я принимаю любого главу государства, кто просил об аудиенции" , - сказал понтифик журналистам в самолете во время перелета из Каира в Ватикан, информирует  "Интерфакс-Украина" .

Трамп посетит Сицилию, где 26-27 мая запланирован ежегодный саммит "большой семерки". При этом, Белый дом не уточнил, остановится президент в Риме для встречи с понтификом.

Комментируя ситуацию вокруг Северной Кореи, глава Святого престола заявил, что для урегулирования отношений между Вашингтоном и Пхеньяном нужна третья страна, которая выступит в роли посредника.

"В мире так много координаторов, есть посредники, которые предлагают себя - такие, например, как Норвегия. Она всегда готова помочь. Это только один, но их много. Но единственный путь - это путь переговоров, дипломатического решения" , - подчеркнул папа Франциск .

По его словам, "ситуация вокруг ракет (КНДР) назревает уже давно, но теперь, кажется, ситуация стала очень напряженной" .

"Мы говорим о будущем человечества. Сегодня широкомасштабная война уничтожит - я не сказал бы половину человечества - но большую часть человечества, а также культуру, все. Это было бы ужасно. Я не думаю, что сегодня человечество сможет выдержать это" , - подытожил понтифик .

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил, что  серьезный военный конфликт с Северной Кореей  возможен из-за ее ядерные программы, однако, по его мнению, лучше решить проблему дипломатическим путем. 

Ранее, атомная подводная лодка ВМС США "Мичиган", на котором есть ракеты "Томагавк",  прибыл к берегам Северной Корее .

Зато Северная Корея заявила о  готовности потопить американский авианосец "Карл Винсон" , чтобы продемонстрировать свою военную мощь.

Также,  КНДР провела крупнейшие артиллерийские учения  в районе порта Вонсан.