Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы хотим видеть в Украине сильное и эффективное государство, - Комаровский

Мы хотим видеть в Украине сильное и эффективное государство, - Комаровский
Фото: Ігор Васюник/facebook.com
Президент Польши Бронислав Коморовский во время своего выступления в Верховной Раде заверил Украину в польской поддержке, потому что хочет, чтобы "украинский народ жил в благополучии и использовал цивилизационные достижения западного мира".

Об этом он заявил во время своего выступления в украинском парламенте.

"Польша - это особый сосед Украины. Мы хотим видеть в нашем восточном соседе сильное и эффективное государство. В мае исполнится 25 лет с момента первой важной встречи польских депутатов в Яблони под Варшавой. Тогда, когда рождалась независимая Польша и Украина еще перед одобрением декларации о суверенитете Украины они говорили о тяжелом прошлом, но прежде всего о построении общего будущего", - отметил Бронислав Коморовский, отметив, что год спустя Польша признала независимую Украину.

Президент Польши заверил Украину во всесторонней поддержке ее западного соседа уже на протяжении четверти века.

"С того времени Польша никогда не оставила Украину, поддерживая ее трансформационные и европейские усилия. Никогда даже в тяжелых временах не было недостатка веры, каждое совместное польско-украинское усилие приближает нас к достойной жизни в общем европейском доме свободы", - подчеркнул польский президент .

Он подчеркнул, что это касается всех важных политических сил, всех президентов и всех правительств.

"Хотим, чтобы близкий нам украинский народ жил в благополучии и использовал цивилизационные достижения всего западного мира. Да здравствует свободная демократическая и европейская Украина", - подытожил свое выступление Бронислав Коморовский.

Украинские депутаты поблагодарили польского президента за выступление громкими аплодисментами и спели государственный гимн.

"У вас есть прекрасный гимн. Желаю, чтобы он вас вел к победе", - пожелал Коморовский.