Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша хочет отдать 551 каску, которые конфисковала у украинца за незаконную перевозку

Польша хочет отдать 551 каску, которые конфисковала у украинца за незаконную перевозку
Бронежилеты 5-го класса. Фото: photo.freejournal.biz
Прокуратура польского города Замость решила отдать 551 защитный шлем, которые задержала при попытке гражданина Украины перевезти их через границу.

Об этом сообщает Newsweek.pl

По информации, 28 июня через пункт пропуска Зосин гражданин Украины пытался ввезти шлемы. Таможенники задержали груз и доставили украинца в прокуратуру Замостье, которая выдвинула украинцу подозрение в преступлении. 

В июле прокуратура сняла обвинения, поскольку узнала, что общественный вред от поступка украинца не был существенным. 

"Постановление о закрытии дела вступает в силу, и в связи с этим прокуратура выдала постановление о возвращении шлемов, - заявил спикер Замостской прокуратуры Ромуальд Ситаж. - Однако это не означает, что шлемы сейчас можно транспортировать через границу. Для экспорта необходимо получить разрешение". 

Украинец купил шлемы в магазине военной амуниции в Люблине. Он хотел их привезти в свой родной город Нововолынск, где сформировался батальон добровольцев для борьбы с русскими террористами на Донбассе. 

Отмечается, что из числа 551 шлема, 116 соответствовало военным нормам, поэтому их обращение подлежало под законодательное ограничение, сказал эксперт из прокуратуры. 

ЧИТАЙТЕ: Что нужно знать о снаряжении для военных из зоны АТО 

Юридическую помощь в этом деле украинцу предоставил Фонд "Otwarty Dialog", который помогает в передаче шлемов и бронежилетов для украинской армии, Национальной гвардии, наблюдателей и журналистов. 

"Мы рады, что шлем не будет лежать в магазине, а есть шанс, что они спасут кому жизни. Надеюсь, что вскоре так же будет с задержанными бронежилетами. Мы пытаемся получить необходимые разрешения, это очень трудно. Мы рассчитываем на изменение положений и упрощения процедур для оборудование, которое не используется для убийства", - сказал спикер Фонда "Otwarty Dialog" Томаш Чувара. 

Прокуратура Замостье ведет также следствие по делу задержания 42 бронежилетов, которые были задержаны еще 29 марта в пункте пропуска Гребенное. 

Водитель автомобиля, который перевозил жилеты также не имел разрешения на это - он просто получил их от Фонда "Otwarty Dialog". 

Прокуратура также предъявила ему обвинения в нарушении закона. По информации, следствие по этому делу должно закончиться на следующей неделе. 

11 августа суд в Томашув Любельском отклонил апелляцию адвоката Фонда о признании этих жилетов в качестве доказательств при рассмотрении уголовного дела.

Вывоз вооружения за границу запрещается положениям закона "об обращении иностранных товаров, технологий и услуг, которые имеют стратегическое значение для безопасности государства, а также для содержания мира между народами и безопасности" от 29 ноября 2000 года. 

Отмечается, что список вооружения, на вывоз которого необходимо разрешение, можно посмотреть в распоряжении министра экономики. В список входят каски и бронежилеты. За перевозку этих вещей грозит до десяти лет тюрьмы. 

Напомним, 28 июля стало известно, что прокуратура в Замостье выдвинула официальное обвинение 54-летнему гражданину Украины, который пытался вывезти из Польши около 550 касок и десяток бронежилетов для участников АТО на Донбассе. 

В то же время в прокуратуре отметили, что вернули украинцу около 450 касок и все бронежилеты, которые эксперты не признали вооружением, согласно классификации закона, по которому против него было возбуждено дело. 

Напомним, в конце июня польская пограничная и таможенная служба задержала волонтеров фонда "Открытый Диалог", которые перевозили для военных бронежелеты через украинско-польскую границу, потому что они организовали поставку 42 пуленепробиваемых жилетов без лицензии на поставку такого оборудования. 

Как сообщал iPress.ua, 30 июля польская прокуратура закрыла дело против 54-летнего жителя Нововолынска, который в июне этого года пытался перевезти из Польши в Украину около 550 касок и десяток бронежилетiв для украинских военных.