Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша может провести референдум по беженцам в день парламентских выборов, - Дуда

Польша может провести референдум по беженцам в день парламентских выборов, - Дуда
Анджей Дуда. Фото: pisdbl.eu
Президент Польши Дуда заявил о возможном проведении референдума по вопросу приема беженцев.

По его словам, вопрос принятия мигрантов имеет большое значение с точки зрения безопасности, однако, его не стоит поднимать в ходе референдума по конституционным изменениям, который запланирован на следующий год.

По мнению президента, для проведения референдума по вопросу мигрантов может подойти другая дата, сообщает "Польское радио".

"Если говорить о референдуме по вопросу приема беженцев, я как президент Польши убежден в том, что подобное голосование можно было бы провести в день парламентских выборов в 2019 году. Голос общественности тогда мог бы послужить однозначным сигналом для нового парламентского большинства и правительства", - отметил Дуда.

Президент Польши также в очередной раз заявил, что польские власти последовательно выступают против принудительного распределения беженцев, которым удалось достичь берегов Греции и Италии.

Напомним,  Польша готова к конфронтации с Европейским союзом, если ее будут принуждать к приему беженцев в рамках квот.

Европейский Союз  назвал июнь крайним сроком для Польши, Австрии и Венгрии, к которому они должны начать принимать свою квоту мигрантов из Италии и Греции.

Отметим, вместе с Венгрией и Австрией, Польша - одна из трех стран-членов ЕС, не приняла ни одного беженца.

В сентябре 2015 Евросоюз запланировал разместить до 160 000 беженцев из переполненных лагерей в Греции и Италии в страны-члены ЕС в течение двух лет, впоследствии снизив эту цифру до 40 000. Однако Польша отказалась пустить в страну предназначены ей 6200 человек.