Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша не видит оснований отменять безвизовый режим с Калининградской областью, - глава польского МВД

Польша не видит оснований отменять безвизовый режим с Калининградской областью, - глава польского МВД
Фото: polska-kaliningrad.ru
Министр внутренних дел Польши Бартоломей Сенкевич заявил, что несмотря на возможные санкции против России со стороны ЕС, вероятности визовых ограничений со стороны Варшавы в отношении жителей Калининградской области нет.

Варшава не ограничит безвизовый режим, который с 2012 года действует для жителей Калининградской области и населения районов Польши, граничащих с Россией. Об этом сообщил польский министр внутренних дел Бартоломей Сенкевич в эфире Польского радио.

Глава МВД Польши заявил, что на фоне угроз ЕС применить визовые санкции против России со стороны Польши вероятности таких ограничений нет .

"Мы подписали соглашение о местном пограничном движении также для того, чтобы убедить российских граждан и российские власти, что Польша осуществляет нормальную открытую соседскую политику", - отметил Сенкевич. По его словам, пограничное движение приносит много пользы и польской, и российской стороне, и причин что-то менять нет.

Соглашение между Россией и Польшей о порядке местного приграничного движения жителей Калининградской области и соответствующих районов Польши вступило в силу 27 июля 2012 года. Правила Евросоюза позволяли распространить такой режим передвижения на расстояние не более 30 км от границы.

Для России и Польши ЕС сделал исключение, и соглашение охватила районы, отдаленные от границы на 50 км. Это позволило распространить ее действие на всю территорию Калининградской области и такие польские город , как Ольштын и Гданьск . Жители этих регионов получили возможность пересекать границу на основании специальных разрешений .