Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша отказывается принимать беженцев по новой программе ЕС через украинцев

Польша отказывается принимать беженцев по новой программе ЕС через украинцев
Фото: pap.pl
Польша не будет принимать беженцев по новой программе Европейского союза, потому что достаточно приняла граждан Украины.
Об этом заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак, передает РАР.
 
По его словам, новая политика заключается в том, чтобы работать на добровольной основе.
 
"Мы не будем объявлять о принятии (беженцев, - ред), поскольку мы уже приняли украинском, которые сейчас находятся в Польше, для нас приоритетом важнейшей задачей является безопасность", - сказал он.
 
Глава МВД Польши отметил, что в Польше сейчас находится "более миллиона украинский, часть из которых убежала от российской агрессии в Украине, а часть является экономическими эмигрантами".
 
Идея переселения не должна поставить Польшу в опасности, заявил Блащак в Люксембурге.
 
Еврокомиссия в конце сентября предложила создать новую программу переселения в ЕС, в рамках которой в течение ближайших 2 лет в Европе будет перемещаться по меньшей мере 50 000 человек. Система не является обязательным для государств-членов, а только рекомендации.
 
Напомним, в начале сентября стало известным, что Еврокомиссия готова инициировать судебные иски против Польши, Чехии и Венгрии, что приведет к штрафам для этих стран из-за отказа принимать просителей убежища в рамках программы ЕС по расселению мигрантов.