Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Получение безвиза с ЕС стало историей успеха Украины и символом прощания с "совком" - Порошенко

Получение безвиза с ЕС стало историей успеха Украины и символом прощания с
Фото:БПП
"Четыре года назад историческое решение Совета министров ЕС о визовой либерализации для Украинской при краткосрочных поездках в страны ЕС и" шенгена "наконец вступило в силу, открыв Украинские двери в Европу", - написал Порошенко в соцсети Фейсбук.

Получение безвизового режима с Европейским Союзом стало символом прощания с "совком" для Украины, считает пятый президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Четыре года назад историческое решение Совета министров ЕС о визовой либерализации для Украинской при краткосрочных поездках в страны ЕС и" шенгена "наконец вступило в силу, открыв Украинские двери в Европу. Это событие, безусловно, стала историей успеха Украины, символом прощания с" совком " и важным шагом на пути возвращения к объединенной европейской семьи ", - написал Порошенко в соцсети Facebook в пятницу.

"Безвизовые - это также и международное признание успешности политических, правовых, институциональных и антикоррупционных реформ, которые осуществляла наша команда", - добавил он.

Он отметил, что получение безвизовых стало своеобразной четким ответом властям, которые пытаются исказить прошлое, нивелировать и дискредитировать заслуги команды пятого президента в реформировании Украины и международные победы Порошенко.

"Но убежден, что и безвизовые, и соглашение об ассоциации, и томос об автокефалии оставаться настоящими" легендарными "историями успеха нашего государства, о которых шестой президент Зеленский, к сожалению, может пока только мечтать", - написал Порошенко.

Он выразил надежду, что вскоре антиковидни ограничения будут сняты и граждане Украины смогут беспрепятственно путешествовать по Европе, и призвал власти ускорить темпы вакцинации.

"Верю, что будущее Украины - в Евросоюзе, и ничто, и никто, и никогда нас не остановит. И наша команда" Европейской солидарности "сделает для этого все возможное и даже невозможное. Потому что в этой борьбе нас поддерживают и миллионы граждан Украины, и наши международные друзья и партнеры, в частности с европейской народной партии - самой влиятельной европейской политической семье, которая всегда стояла в первых рядах проукраинской международной коалиции - коалиции в защиту проевропейских реформ и отпор российской агрессии. Вместе мы победим! ", - подытожил Порошенко.