Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Получение Томоса об автокефалии в этом году внесут в учебники по истории

Получение Томоса об автокефалии в этом году внесут в учебники по истории
Фото: Murat Sezer / Reuters
В 2019 году будут печатать новые учебники по истории Украины, в которые внесут получение Томоса об автокефалии УПЦ.

"История независимой Украины изучается в 11-ом классе, как раз в этом году мы будем печатать эти учебники. Как только мы получили Томос об автокефалии УПЦ, я дала поручение внести соответствующие изменения в программы по истории Украины. Вчера было последнее заседание рабочей группы, и в течение нескольких недель мы утвердим новую редакцию программы для 11-го класса приказом Минобразования. Авторы учебников, которые будут печататься в этом году, должны будут это учитывать", - сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, информирует УНН.

По ее словам, до апреля будут предоставлены подробные методические рекомендации учителям истории, чтобы при изучении этого периода они обязательно осветили тему получения Томоса об автокефалии УПЦ.

Что касается внешнего независимого оценивания, то в сам тест эта тема войдет не раньше, чем через два года.

"Мы имеем незыблемое правило, что в программу ВНО вносятся изменения не позднее, чем за два года до составления этого тестирования. То есть уже в начале 10-го класса выпускники имеют определенную программу ВНО, по которой они будут сдавать тест. Итак, мы в этом году обязательно внесем изменения в программу ВНО по истории, но действующими они будут только для выпускников, которые будут заканчивать 11-й класс в 2021 году", - рассказала Гриневич.

Напомним, что 9 октября 2018 года в Стамбуле началось заседание Синода Константинопольского патриархата, на котором утвердили Томос по автокефалии Украинской православной церкви.

11 ноября Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов предоставил Томос Украине.

15 декабря на Чрезвычайном объединительном соборе в Киеве представители трех православных церквей в Украине выбрали единого предстоятеля - Епифания (Думенко), который возглавил новосозданную Православную церковь Украины и получит для нее Томос об автокефалии от Вселенского патриархата.

В воскресенье, 6 января, Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю новосозданной Православной церкви Украины Епифанию посох и томос, который провозглашает автокефалию.