Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Получить информацию по отбору семейного врача можно по телефону 15-45

Получить информацию по отбору семейного врача можно по телефону 15-45
Фото: google.com
Украинцы смогут получить информацию об отборе семейного врача в пределах медицинской реформ по номеру 15-45.

О работе "горячей линии" именно по этому вопросу во время заседания правительства отметила и.о. главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун.

Телефонная консультация будет работать по номеру 15-45.

"Правительственная "горячая линия" - механизм для взаимодействия правительства с гражданами, который позволяет оперативно решать проблемные вопросы, которые поднимаются в обращениях граждан, а также совершенствовать работу органов исполнительной власти с учетом общественного мнения", - отмечают в Кабмине.

Звонки на правительственную "горячую линию" по фиксированной связи Укртелекома, телефонов мобильных операторов Киевстар, Vodafone Украины, Лайфселл для заявителей бесплатны.

Напомним, в рамках реформы первого уровня оказания медицинских услуг, украинцы сами выбирают семейного врача. Процесс выбора врача не имеет конечных сроков, а значит каждый сможет найти своего специалиста, когда будет удобно, отметила Ульяна Супрун. 

"Начните расспрашивать знакомых или отталкивайтесь в выборе от медучреждения, где бы хотели лечиться" , - отметила она. 

Это должно быть заведение, которое предоставляет первичную медицинскую помощь и оно должно быть подключено к электронной системе здравоохранения. Затем со своим врачом надо подписать декларацию: 

Часть медучреждений уже подключилась, часть еще в процессе. Супрун призвала местные власти максимально способствовать подключению медучреждений к системе "Электронное здоровье".

Напомним, с 13 марта вступил в силу приказ Министерства здравоохранения, который  отменяет ряд форм первичной учетной документации , в частности медицинская карта ребенка для поступления в школу и детский сад теперь не нужна.