Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Поляки не хотят жениться: страна идет на крупнейший антирекорд за последние 70 лет

Поляки не хотят жениться: страна идет на крупнейший антирекорд за последние 70 лет
В Польше наблюдается наименьшая с 1945-го года количество бракосочетаний.

За восемь месяцев этого года в стране было заключено 117,7 тыс. браков, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные представляет Главное управление статистики Польши, информирует Rzeczpospolita.

Даже, если до конца года брак заключили бы столько же поляков, что и в прошлом году, то эта цифра будет большей, чем 190 тыс. Это впервые от 1945 года. Спад бракосочетаний в Польше продолжается четвертый год подряд.

В управлении статистики говорят, что в основном такая тенденция обусловлена тем, что чаще всего женятся люди в возрасте 25-30 лет, а таких становится все меньше.

Во-первых, большинство из них родились уже после бэби-бума 70-80-х лет. Во-вторых, молодежи становится все меньше, потому что они уезжают из страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине лишь 23% пар вступают в брак в церкви

"Мы превратились в поставщика рабочей силы в Европу в беспрецедентных масштабах. С государства выехало 11% людей, которые родились в 1977-1986 годах", - говорит сотрудник Центра миграционных исследований Павел Камарчик.

Еще одним фактором спада количества браков является изменение обычаев. Увеличивается количество людей, которые живут вместе и воспитывают детей в неформализованных связях. В таких семьях рождается 21% всех детей в Польше.

Профессор Ирена Котовская с Главной школы торговли в Варшаве говорит, что большинство таких людей решают пожениться, когда уже ожидают рождения детей.

"Супруги дискриминирует также само государство. Налог на прибыль, набор в детские сады, ипотечные программы поощряют к жизни без брака", - говорит Лукаш Хардт, эксперт многодетных семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как экономика влияет на уменьшение количества браков

"Если мама выходит замуж, а ее муж заробляет неплохие деньги, то они теряют право на жилье", - подчеркивает Михал Кот, Республиканского фонда.

Также одинокие родители имеют право на внеочередной запись своих детей в дошкольных заведений в то время, когда официальное супружество такого права не имеет.

Следствием уменьшение браков будет все меньший прирост населения, поскольку именно в легальных семьях рождается больше детей.