Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция Армении заявила, что собирается "восстановить общественный порядок" на проспекте Баграмяна

Полиция Армении заявила, что собирается
Фото: photolure
Армянская полиция утверждает, что ближе к полуночи "попытается восстановить общественный порядок" на проспекте Баграмяна.

Об этом в эфире Азатутюн ТВ заявил заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян, сообщает "Радио свобода".

"В рамках закона полиция использует средства для того, чтобы на проспекте Баграмяна был восстановлен общественный порядок. Нарушители закона будут наказаны", - заявил Осипян.

Сейчас протестующие остаются в центре города и ждут вечера.

Вчера полиция Еревана пригрозила протестующим жесткими мерами при попытке перекрыть улицы, кроме проспекта Баграмяна.

Вчера также власти Армении согласились взять на себя оплату электроэнергии до окончания проверки поставщика энергии Армении - компании "Электросети Армении", покрыв разницу между старым и новым тарифом из средств правительства.

Однако участники акции протеста намерены продолжить демонстрацию до полной отмены решения по удорожанию тарифов на электроэнергию.

Напомним, 19 июня по инициативе движения "Нет грабежу" в Ереване начался протест. Люди протестуют против повышения тарифов на электроэнергию в Армении на 16% с 1 августа. 23 июня на рассвете полиция разогнала митинг с помощью водометов и дубинок.

По данным правоохранителей, всего полиция Еревана задержала 237 демонстрантов, еще 12 человек были задержаны в городе Гюмри. В международной правозащитной организации Amnesty International также отмечают, что заявления о целенаправленном преследовании полицией журналистов побуждают к тревожным выводам о свободе слова и тоже нуждаются в расследовании.

23 июня, после разгона, днем ​​протесты в армянской столице возобновились с новой силой. Около десяти тысяч человек вышло на площадь Свободы. Кроме этого, протестующие начали возводить баррикады.

Координационная группа заявила, что отказывается от встречи с президентом, предложив главе государства в прямом эфире объявить недействительным решение о повышении тарифов на электроэнергию. К демонстрантам присоединилась группа армянских политиков и общественных деятелей, которые сформировали "живой щит" между участниками акции протеста в центре Еревана и полицейскими.

На сегодняшний день, электрический протест ширится по другим городам Армении. Также, в столицу съезжается все больше демонстрантов.

Общаться с властью и вести диалог активисты тоже не собираются. Говорят, их требование очень простое и единственное - отмена этой цены, они только ждут отмены этого решения.