Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция не нашла виновных в подделке результатов конкурса на главу Николаевской ОГА, где победил Савченко

Полиция не нашла виновных в подделке результатов конкурса на главу Николаевской ОГА, где победил Савченко
Фото: Радіо Свобода
За год расследования относительно возможного несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей, что повлекло подделку информации о победителе конкурса на должность главы Николаевской облгосадминистрации, которым стал депутат от БПП Алексей Савченко, подозрение никому не объявили.

"О подозрение в указанном уголовном производстве не сообщалось. Досудебное расследование продолжается", - говорится в ответе Национальной полиции на запрос программы "Схемы" (совместный проект "Радио Свобода" и канала "UA: Первый").

Деталей относительно того, на каком этапе находится расследование и когда результаты предварительного расследования будут переданы в суд, в Нацполиции не уведомили, отметив, что "разглашение других сведений на этой стадии уголовного производства может повредить досудебному расследованию".

Главное следственное управление Национальной полиции начало досудебное расследование после обращения общественной организации "Центр противодействия коррупции", в которой после сюжета "Схем" заподозрили, что результаты тестового задания Алексея Савченко, который победил в конкурсе, могли быть сфальсифицированы.

Напомним, что во время конкурса Алексей Савченко допустил многочисленные орфографические ошибки в письменной презентации, а 40 вопросов тестовых заданий написал за рекордную скорость - 6 минут и 4 секунды, тогда как его конкуренту понадобилось на это 32 минуты.

В начале ноября 2017 года Верховная Рада приняла, а Президент подписал внесение изменений в законодательство о государственной службе. Документ, в частности, предусматривает отмену конкурсов на должности председателей местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей.

Через год после старта конкурсов на высшие государственные должности журналисты обнародовали расследование "Самоконкурс", в котором говорится, в частности, о том, что члены Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы участвуют и побеждают в конкурсах на высокие госдолжности, которые проводит эта же комиссия. Кроме того, журналисты обнаружили, что конкурсы на должности государственной службы высшей категории "А" проводят без надлежащих мер анонимности, конверты с работами участников не опломбировывают, а просто заклеивают, как обычные письма.

Комиссия по вопросам высшего корпуса госслужбы была создана в рамках реформы в 2016 году.