Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политический кризис в Венесуэле: США в Совбезе ООН призвали признать оппозиционера Гуайдо президентом

Политический кризис в Венесуэле: США в Совбезе ООН призвали признать оппозиционера Гуайдо президентом
Фото: webtv.un.org
Во время заседания Совбеза ООН в субботу, 26 января, госсекретарь США Майк Помпео призвал страны-члены "решить на чьей они стороне" по ситуации в Венесуэле и поддержать лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо.
"Пришло время для других стран решить, на чьей вы стороне. Нет времени медлить и играть в игры. Или вы стоите с силами свободы, или вы находитесь в союзе с Мадуро и его хаосом", - заявил Помпео, сообщает Reuters.
 
Поэтому, госсекретарь призвал всех членов Совета Безопасности ООН поддержать "демократический переход Венесуэлы" и признать временным лидером страны оппозиционного политика Гуайдо.
 
Воднчоас Россия в Совбезе обвинила Вашингтон в поддержке "попытки государственного переворота" в Венесуэле.
 
"В Венесуэле нет угрозы для мира и безопасности ... Если что-то угрожает миру, то это бесстыдные и агрессивные действия США и их союзников, направленные на свержение законного президента Венесуэлы", - заявил в Совбезе посол США в России Василий Небензя.
 
Россия, Китай, Южно-Африканская республика и Экваториальная Гвинея заблокировали предложение США поддержать Национальное собрание Венесуэлы (парламент) как "единственный демократически избранного института страны".
 
Помпео, в свою очередь, обвинил Россию и Китай в "поддержке неудачного режима в надежде вернуть миллиарды долларов необдуманных инвестиций".
 
Напомним, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудил насилие в Венесуэле и предупредила, что ситуация в стране может выйти из-под контроля в любой момент, и это будет иметь катастрофические последствия.
 
Ранее Украина поддержала голову Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, что объявил себя президентом.
 
Как известно, в Венесуэле во время акций протеста против действующего президента Николаса Мадуро 23 января погибли по меньшей мере 16 человек.
 
Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой, объявил о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.
 
Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.