Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политзаключенных Панова и Сизоновича могут передать в Украину для дальнейшего отбывания наказания - Минюс

Политзаключенных Панова и Сизоновича могут передать в Украину для дальнейшего отбывания наказания - Минюс
Артур Панов. Фото: Фонтанка
Незаконно осужденных в России политзаключенных Артура Панова и Алексея Сизоновича могут передать в Украину для дальнейшего отбывания наказания. По этой же схеме ранее в Украине передали политзаключенного Сергея Литвинова.

Так, Минюст Украины обратился в Министерство юстиции Российской Федерации с просьбой сообщить об окончательном решении российской стороны о передаче Сизоновича и Панова в Украине. Ответ российской стороны по состоянию на 27 августа 2019 не поступала, сообщает " Общественное ".

Согласно Уголовному процессуальному кодексу Украины и Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года сроки лицо могут передать в государство его гражданства в случае, если государство вынесения приговора (Российская Федерация) и государство исполнения приговора (Украина) согласны на такую ​​передачу. 

После получения согласия российской стороны на передачу Сизоновича и Панова в Украине Минюст Украины поручит компетентным органам Украины согласовать с правоохранительными органами России место, время и порядок передачи и принять указанных лиц в учреждение системы исполнения наказаний в Украине.

Также Минюст Украины направил запрос о передаче из Российской Федерации в Украине Станислава Клих, Николая Карпюка и Александра Кольченко, однако Министерство юстиции РФ ранее отказало в передаче указанных лиц в Украине. 

Обращение о передаче из Российской Федерации в Украину Романа Сущенко, Павла Гриба и Владимира Балуха в Министерство юстиции Украины не поступали. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче осужденного для отбывания наказания является запрос уполномоченного органа иностранного государства, обращение осужденного, его законного представителя или близких родственников или членов семьи. 

Напомним, что обмен удерживаемыми лицами, который готовят между Россией и Украиной, не коснется режиссера Олега Сенцова, которого РФ заключила на 20 лет по надуманному обвинению в терроризме.