Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политзаключенный Клих написал письмо активистам: подозревает, что болен раком, хочет начать голодовку

Политзаключенный Клих написал письмо активистам: подозревает, что болен раком, хочет начать голодовку
Фото: radiosvoboda.org
Украинский политзаключенный Станислав Клих написал письмо российским правозащитникам и активистам, в котором рассказал о своем состоянии здоровья и условии содержания в колонии российского Верхнеуральска.

Письмо обнародовала российская активистка Мария Рябикова, сообщает " Общественное ".

В письме Клих пишет, что со здоровьем у него "все очень плохо": он подозревает, что у него заболевания раком, однако не указав, какого органа.

Украинец сообщил, что его везут в больницу Челябинска. Клих призвал распространить письмо в СМИ, также отметил, что "надеется на обмен до Нового года ".

Напомним, что 23 августа ЕСПЧ сообщил, что суд решил применить правило 39 своего регламента о неотложных обеспечительных мерах по Станиславу Клиху, Владимиру Балуху, Эмира-Усэйна Куку и Сергею Литвинову. Россия  должна была до 5 сентября прислать ЕСПЧ информацию  о состоянии здоровья этих людей и сообщить, что пока они голодают.

В России и аннексированном Крыму удерживают 64 украинских политзаключенных, 27 из которых находятся на территории России. 58 - задержаны в Крыму или по делам, связанным с Крымом. Эти цифры не учитывают заключенных, содержащихся на территории самоназванных республик.