Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко дает 90%, что украинских моряков освободят до выборов

Порошенко дает 90%, что украинских моряков освободят до выборов
Фото: ictv.ua
Решение Международного трибунала по морскому праву чрезвычайно важно для Украины. Согласно им 25 июня Россия должна была освободить украинских пленных моряков и корабли.

"Хочу обратиться к родителям и родственникам наших героев, которые находятся абсолютно незаконно в российских тюрьмах. Я твердо убежден, что больше 90% вероятности, что до выборов Путин вынужден будет выполнить решение арбитража и вернуть наших ребят домой", - отметил Петр Порошенко в эфире программы "Факты недели" на телеканале ICTV, сообщается на его странице в Facebook

Он добавил, что здесь надо быть оптимистами. "И если этого, не дай Бог, не произойдет, Путин четко понимает последствия для России", - заметил Порошенко.
 
По его Слова о, сегодня существуют совершенно четкие механизмы и об ограничении судоходства для российских судов, и об ответственности за невыполнение решения арбитража ООН.
 
"Поэтому, более 90%, что до 21 июля наши ребята должны быть дома", - подчеркнул Порошенко.
 
Напомним, что 25 ноября 2018 российские силовики у берегов аннексированного Крыму обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.
 
Подконтрольный России "суд" в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Сейчас их держат в СИЗО в Москве.
 
25 мая 2019 Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить арестованных и вернуть Украину задержаны корабли.