Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: для усиления охраны границы построят 22 современных корабли и закупят 24 вертолета

Порошенко: для усиления охраны границы построят 22 современных корабли и закупят 24 вертолета
Фото: РБК
Президент Украины Петр Порошенко анонсирует усиления охраны границы за счет строительства 22 современных патрульных кораблей и закупки 24 легких патрульных вертолетов в текущем и последующих годах.

Во время выступления в Главном центре подготовки личного состава Госпогранслужбы в Черкассах глава государства отметил, что ГНСУ выполняет задачу не только охраны, но и обороны государственной границы, информирует " Общественное ".

Кроме того, Порошенко акцентировал внимание на наращивании морского компонента. В частности, по его словам, развернуто Региональное управление Морской охраны, корабельно-катерный состав пополнен новым катером Морской охраны типа UMC-1000.

"На сегодня в стране реализуется 18 международных проектов, касающихся совершенствования охраны границы, подготовки персонала, логистики, медицинского обеспечения, борьбы с коррупцией. Мы уверенно формируем" новое европейское лицо "пограничной службы, обеспечиваем ее способность эффективно работать по стандартам НАТО" , - подчеркнул президент.

Добавим, Европейский Союз глубоко обеспокоен информацией о присутствии  российской военной техники и личного состава  в неподконтрольных правительству Украины районах Донбасса и призывает Россию немедленно прекратить подпитывать конфликт в финансовом и военном планах.