Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: если бы не выборы, мы бы просили Раду продлить военное положение

Порошенко: если бы не выборы, мы бы просили Раду продлить военное положение
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что если бы не предстоящие выборы в Украине, то Верховную Раду просили бы голосовать за продление военного положения в Украине.

По словам президента, "российская угроза никуда не делась".

"Буду с вами откровенен, если бы не выборы, мы бы попросили Верховную Раду продлить это военное положение", - сказал Порошенко.

В то же время он отметил, что за месяц военного положения в Украине сделали немало для укрепления обороноспособности, в том числе и на международной арене.

Президент Петр Порошенко объявил о прекращении военного положения, которое ввели в конце ноября на территории 10 приграничных областей.

Порошенко гарантировал проведение президентских выборов в Украине 31 марта 2019:

"Мы точно гарантируем, что выборы президента пройдут 31 марта 2019. Я об этом заявляю" .

Напомним, что во вторник, 26 ноября, Верховная Рада  приняла  в целом доработанный законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении  военного положения  в Украине". Речь идет об областях, расположенные вдоль российской и молдавской границы и на побережье Черного и Азовского морей.

Также ВРУ пригласила международные организации направить наблюдателей в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива и предложила морским государствам  направить в регион военные корабли .