Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко говорит, что отличается от других политиков из "панамского список"

Порошенко говорит, что отличается от других политиков из
Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отличается от других политиков из списка "Панамских расследований".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Roshen нет оффшоров, а потому необходимости в расследовании нет.

"Обычно используются офшорные аккаунты для минимизации налоговой базы. В этот раз все было наоборот. После того, как я стал президентом, я сразу заявил, что весь свой бизнес прозрачно доверяю крупнейшему инвестору, банка Ротшильд. Этот банк не принял украинские активы и через это мы подготовили специальную структуру, где мы трансформировали все активы и они согласились управлять в слепую доверие мои основные активы, чтобы их можно было отделить от моих политических деяний на время когда я президент", - подчеркнул глава государства, передает "112 Украина".

"Это был очень прозрачный процесс. Это нормально практика. Я сделал это не для минимизации налогов, а это была вполне публичное действие. Украинские СМИ знают, что они зарегистрированы на мое имя. Эта компания не получила ни пенсо из Украины. Это было прозрачное отделение бизнеса от украинского президента. Чтобы не было политически влияния. Я думаю, это основное отличие от других политических деятелей панамского списка", - отметил гарант.

Президент также анонсировал борьбу с оффшорами в Украине.

"Я планирую ввести реформу, что сделает невозможным использование оффшорных счетов в Украине", - сказал он.

В то же время, Президент отметил, что готов к любым расследованиям.

Напомним, что Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

Оказалось, что летом 2014 года Президент зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Основные претензии журналистов к Порошенко - то, что он не указал в декларации владение акциями компании на $1000, что он пока не завершил передачу "Рошен" слепому трасту и что он якобы намеревался уклониться от уплаты налогов в Украине при продаже компании.

НАБУ не будет проводить дела по оффшорам Президента Украины Петра Порошенко. В бюро отметили, что согласно закону Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и уголовно-процессуальному кодексу НАБУ не может заводить дела против действующего президента.

Сам Порошенко утверждает, что передал ответственность за скандал с оффшорами на консалтинговые и юридические компании.

Вчера стало известно, что соглашение о создании "слепого траста" для управления кондитерской корпорацией "Roshen" президента Петра Порошенко было подписано 14 января 2016 года.