Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко говорит, что пересмотрит санкции в отношении российских сайтов по окончании агрессии РФ

Порошенко говорит, что пересмотрит санкции в отношении российских сайтов по окончании агрессии РФ
Петр Порошенко. Фото: lb.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что санкции в отношении России, в частности их последнее расширение, могут быть пересмотрены после выхода российских войск с территории Украины.

"Я могу отметить, что сразу после прекращения российской агрессии против Украины, сразу, когда последний российский солдат покинет суверенную, независимую территорию Украины, мы будем готовы к пересмотру этого решения", - сказал Порошенко во время брифинга в Страсбурге.

Президент заявил, что дискуссия в обществе также была, когда в Украине запретили трансляцию российских каналов.

"Но время доказало, что мы все делаем правильно. И сейчас нельзя отличать кибер-безопасность и вмешательства России, демократические процессы по всему миру и пропагандистские усилия, которые РФ осуществляет, используя российские социальные сети", - сказал Порошенко.

Читайте также:  "Не ищи меня Вконтакте": для кого измена, а для кого победа

Напомним, что во вторник, 16 мая, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций против юридических лиц и российских компаний.

В решении СНБО отмечается, что интернет-провайдерам запрещается предоставлять услуги по доступу пользователей сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и запретить доступ к "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Указ Президента о расширении санций относительно РФ вступит в силу не позднее 1 июня.

Однако заблокировать российские сайты в Украине на данный момент невозможно технически.

Стоит отметить, что в рамках расширения списка санкций против российских компаний Украина запретила программу по управлению ресурсами предприятия 1С.

Mail.Ru Group призывает украинских пользователей обходить блокировки запрещенных сайтов. Об этом говорится в заявлении компании.

В Министерстве иностранных дел (МИД) РФ считают введенные Украиной санкции в отношении российских физических и юридических лиц "проявлением цензуры по политическим мотивам".