Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко лидирует на избирательных участках за рубежом после подсчета 37.61% голосов

Порошенко лидирует на избирательных участках за рубежом после подсчета 37.61% голосов
Фото: twitter.com/poroshenko
По результатам 37.62% обработанных протоколов в заграничном избирательном округе, большинство избирателей проголосовали за действующего президента Петра Порошенко

По данным Центризбиркома, обнародованным на его сайте, Порошенко поддержали 37.61% из проголосовавших. В частности, наибольший процент он получил в Таиланде (57%), Австралии (55%), Черногории (53.60%), Индии (51.72%) и на Кипре (50.81%).

Владимир Зеленский на втором месте - ему отдали свой голос 29.50%. Большинство голосов он получил в таких странах, как Грузия, Катар, Иордания, Киргизия, Армения, Сербия и Туркменистан.

С большим разрывом на третьем-четвертом местах находятся Анатолий Гриценко (7.40%) и Юрий Бойко (7.37%) - последний даже стал лидером голосования в Молдове.

Юлия Тимошенко получила 4.50% и находится на 6 месте.

Всего за границей было открыто 101 заграничный избирательный участок.

Участие в голосовании приняли 5264 украинцы.

Напомним, что  31 марта в Украине состоялся первый тур выборов президента .

По данным из территориальных избирательных округов, активность избирателей составила 63,5%. ЦИК официально установить результаты голосования до 10 апреля включительно.

Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук отметила, что выборы президента Украины 31 марта состоялись и прошли без системных нарушений.

По данным Национального экзит-пола, во второй тур выходят  Владимир Зеленский и Петр Порошенко , вступающих в 30,6% и 17,8% соответственно. Юлия Тимошенко - 14,2%, Юрий Бойко - 9,7%, Анатолий Гриценко - 7,1%, Игорь Смешко - 6,5%, Олег Ляшко - 4,7%, Александр Вилкул - 4%, Руслан Кошулинский - 1 , 7%, Александр Шевченко - 0,5%.

Порошенко выразил мнение, что  перед вторым туром президентских выборов обязательно должны состояться предвыборные дебаты кандидатов: " Выборы - во втором туре. Ключевым элементом должны быть предвыборные дебаты ".