Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко не подпишет бюджет без 100% -го обеспечения субсидиями тех, кто в этом нуждается

Порошенко не подпишет бюджет без 100% -го обеспечения субсидиями тех, кто в этом нуждается
Фото: unian.ua
Президент Петр Порошенко заявил, что не подпишет государственный бюджет на 2019 без 100% -го обеспечения субсидиями тех, кто в этом нуждается.

Об этом Президент заявил 12 ноября во время Совета регионального развития, информирует "Украинская правда".

"Сейчас нужно на 100% обеспечить субсидиями тех, кто в них нуждается. Это принципиальная позиция, по формированию бюджета 2019 ко второму чтению. Подчеркиваю, если этой позиции не будет в бюджете, если ее не учтут при подготовке в парламенте, - я бюджет этот не подпишу " , - сказал президент.

По его словам, правительство, когда принял решение о повышении цены на газ, "стоял на растяжке» между плохим и очень плохим.

"Между повышением тарифов и мощным ударом по финансовой, макроэкономической стабильности государства. А это и курс, это дефицит бюджета, это своевременные выплаты пенсии и заработных плат, это финансирование армии, сектора безопасности" , - сказал Порошенко и добавил, что без повышения тарифов не можно было обойтись.

Порошенко сказал, что текущее состояние экономики, позволил бы Украине перейти на собственные силы и отказаться от международных кредитов, однако страна выплачивать старые долги.

По словам Президента, с 2007 по 2009 год сумма долговой нагрузки выросла на 23 млрд долларов, с 2010 по 2013 год сумма дополнительно выросла на 32 млрд долларов.

"Как человек воспитанный (говоря о премьере Владимир Гройсман - Ред.), Деликатная пальцем не показывал и фамилий не называл, а зря, потому что страна должна знать своих героев, увеличили долг на десятки миллиардов, зато теперь, глазом не моргнув, возглавляют колонны борцов с увеличением тарифов " , - сказал Порошенко.

Кроме того, Президент заявил, что львиная доля кредитов идет на погашение предыдущих долгов, а не на "проедание".

В частности, по словам Порошенко, в 2016 году долговая нагрузка соотношение ВВП на сумму суверенного долга составляло почти 83%, а в 2018 году нагрузка уменьшилась почти до 60%.

"В контексте вопроса о тарифах ... я общался с правительством и моя принципиальная позиция защитить людей и усовершенствовать и расширить систему субсидий, увеличить средства на ее выполнение. Ни одна бедная и ни одна незащищенная человек не должен пострадать, не имеет платить больше", - сказал Порошенко.

"Есть принципиальная позиция по монетизации субсидий. Что это такое? Бедный человек экономит деньги, бедный человек устанавливает с помощью государства, систему энергоэффективности, меньше потребляет газа, - она должна получить деньги за экономию", - пояснил он.

Напомним, Кабмин на заседании 19 октября  принял решение по 1 ноября 2018 повысить цены на газ для населения на 23% , чтобы Украина могла получить кредит МВФ.

Добавим, что 14 сентября Кабинет министров Украины презентовал проект закона о государственном бюджете Украины на 2019 и отправил его на рассмотрение в Верховную Раду.