Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко о "мирном плане Сайдик": миротворцы ООН - не эскорт для наблюдателей ОБСЕ

Порошенко о
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН не будут эскорт-сервисом для наблюдателей ОБСЕ, они "должны создавать мир и иметь мандат ответственности на оккупированной территории".

Президент отметил, что минскими договоренностями уже предусмотрен план урегулирования ситуации в Донбассе.

"Мы готовы рассматривать любые планы, если они не вредят суверенитету и национальной целостности, независимости нашего государства. Хочу подчеркнуть, что план изложен в Минских договоренностях ... Думаю, что Сайдику достаточно прочитать это и поддержать", - сказал Порошенко в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, передает "Интерфакс-Украина" .

По его словам, в минских договоренностях четко написано о выводе всех иностранных войск с территории Украины, вывод всего тяжелого вооружения и техники, обеспечения восстановления украинского суверенитета, власти на территории оккупированного Донбасса.

"Именно на Минских договоренностях основываются санкции против РФ и сейчас готовится пакет санкций в связи с агрессией в Керченском проливе", - отметил президент.

"Подчеркиваю, может быть множество планов, но миротворцы ООН не будут эскорт-сервисом для наблюдателей ОБСЕ. Он (Сайдик - ред.) предложил, чтобы они эскортировали наблюдателей. Не нужно. 

Миротворцы должны создавать мир и иметь мандат ответственности на оккупированной территории. И их наличие означает разоружение незаконных вооруженных формирований, вывод иностранных войск и обеспечение безопасности компонента " , - подчеркнул он.

Напомним, что спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе в Минске Мартин Сайдик заявил, что  существует новый план мирного урегулирования конфликта в Донбассе , который должен заменить минские договоренности.