Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко обсудил с президентом Польши ситуацию на Донбассе и противодействии проекта "Северный поток-2"

Порошенко обсудил с президентом Польши ситуацию на Донбассе и противодействии проекта
Анджей Дуда и Петр Порошенко. Фото: Фото: Пресс-служба президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Польши Анджеем Дудой во время 53-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Разговор касался эскалации ситуации в Донбассе и важности сохранения санкций против России до полного выполнения ею минских соглашений и возвращении Крыма, сообщает сайт Президента Украины .

Президенты также обсудили вопрос примирения украинского и польского народов, осудив недавние акты вандализма, имевших место в Гуте Пеняцкой и историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы". Как утверждается на сайте президента, они скорее всего были организованы третьей стороной.


Фото: president.gov.ua

Во время разговора затрагивались вопросы противодействия проекта "Северный поток-2", привлечение Украины к регионального сотрудничества стран Адриатики, Балтии и Черного моря и проведения в ближайшее время в Киеве консультационного комитета президентов Украины и Польши.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности объяснил особенности российской агрессии. По его словам,  Путин не видит будущего Украины на политической карте Европы .

Также  Президент Петр Порошенко настаивает на необходимости сохранения санкций , наложенный на Россию, пока Россия не уйдет из Донбасса и Крыма.