Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко, Олланд и Меркель обсудили подготовку к саммиту в Астане в "нормандском формате"

Порошенко, Олланд и Меркель обсудили подготовку к саммиту в Астане в
Петр Порошенко. Фото: twitter.com/poroshenko
Президент Украины Петр Порошенко провел трехстороннюю встречу с Президентом Французской Республики Франсуа Олландом и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает Администрация Президента.

Стороны согласовали шаги, обсудили необходимые условия и график подготовки к саммиту в Астане в нормандском формате. В частности, было отдельно отмечено, что до начала работы саммита должна быть проведена встреча министров иностранных дел и Трехсторонней контактной группы и конкретные дальнейшие шаги в контексте реализации Минских договоренностей.

Во время визита во Францию в Елисейском Дворце Президент Украины также провел ряд коротких встреч с лидерами стран ЕС, руководителями Евросоюза и международных организаций.

В частности с премьер-министрами Италии Маттео Ренци, Испании - Мариано Рахой, Норвегии - Ерной Солберг, Швеции Стефаном Левеном, Израиля Биньямином Нетаньяху, Словении - Миро Церар, Люксембурга - Ксавье Бетель, Президентом Румынии - Клаусом Йоханниса, Высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности - Федерикой Могерини и Председателем Европарламента - Мартином Шульцем, Генеральным секретарем НАТО - Йенсом Столтентенбергом и Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (OECP) - Хосе Анхелем Гурриа.

ЧИТАЙТЕ: Нападение на "Charlie Hebdo": рассказ свидетелей, причины теракта

Напомним, 11 января Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "Марш единства", который состоялся в Париже, объединил во Франции все цивилизованные страны мира.