Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко определил состав делегации от Украины в Международном суде ООН против России

Порошенко определил состав делегации от Украины в Международном суде ООН против России
Фото:i.lb.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании делегации Украины для участия в слушаниях Международного суда ООН (Гаага) о нарушении Россией международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Как сообщается в указе, опубликованном на сайте президента, председателем украинской делегации стала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Также в ее состав вошли директор департамента Европейского Союза МИД Украины Всеволод Ченцов, заместитель генерального прокурора Евгений Енин, руководитель главного департамента внешней политики и евроинтеграции Администрации президента Украины Игорь Жовква, руководитель Секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Богдан Крикливенко и начальник аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук.

Слушания пройдут с 6 по 9 марта в Гааге.

Напомним, Украина подала иск в Международный суд ООН, чтобы привлечь Россию к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины.

Кроме того, украинская сторона указала на вооруженный захват Россией территории Автономной республики Крым и города Севастополя и систематические притеснения прав крымскотатарского народа.

Российская сторона также оказывала давление на украинскую власть после Оранжевой революции, произошедшей в 2004 году, говорится в сообщении Международного суда.

После обострения ситуации в Авдеевке, в ходе которого есть погибшие как со стороны украинской армии, так и гражданского населения, украинская сторона заявила, что дополнит иск в ООН этими фактами. Сотрудники Службы безопасности Украины собрали доказательства террористической деятельности российских гибридных группировок в эпицентре событий в Авдеевке.

Международный суд - главный судебный орган ООН, в компетенцию которого входят все вопросы, которые передаются ему государствами и все вопросы предусмотренные Уставом ООН и действующими договорами и конвенциями.

Этот орган состоит из 15 судей, что отдельно выбирают Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности на девять лет. Судьи избираются по уровню квалификации, а не по национальному признаку. Однако не может быть избрано двое судей из одной страны.

Суд расположен в городе Гаага (Нидерланды). Страны-члены могут передавать на рассмотрение Международного Суда дела о пограничных спорах, право на рыбную ловлю, право на полезные ископаемые и другие спорные вопросы. Генеральная Ассамблея или Совет Безопасности могут консультироваться с Международным Судом по любому вопросу.

Ранее ООН сформировала трибунал для расследования дела деятельности России в Крыму.