Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко освободил от налогообложения ряд импортных лекарственных средств и медицинских изделий

Порошенко освободил от налогообложения ряд импортных лекарственных средств и медицинских изделий
Президент Украины Петр Порошенко 5 мая 2015 подписал Закон "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий".

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Закон позволит снизить стоимость единицы каждого отдельного лекарственного средства и медицинских изделий, закупаемых международными специализированными организациями. Также закон позволит осуществить закупку в рамках государственного финансирования большего количества лекарственных средств и медицинских изделий и оказать необходимую помощь большему количеству пациентов.

Согласно изменениям, к 31 марта 2019 временно будут освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины и первой поставки зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий.

Правительство будет устанавливать перечень лекарственных средств и медицинских изделий, которые освобождаются от налогообложения.

В пояснительной записке говорится, что закон также освобождает ввоз вышеуказанных лекарственных средств и медицинских изделий от обложения дополнительным импортным сбором, установленным Законом "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года", определив статус таких лекарственных средств и медицинских изделий как жизненно необходимых товаров.

Невозможность поставки вышеуказанных лекарственных средств и медицинских изделий в розничную сеть будет обеспечиваться благодаря установлению ответственности за нецелевое использование таких лекарственных средств и медицинских изделий.

Также закон исключает создание "цепи" искусственных поставщиков на таможенной территории Украины, поскольку освобождение от налогообложения НДС будет распространяться только на ввоз и первую поставку вышеуказанных лекарственных средств и медицинских изделий.