Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подписал указ об увольнении в запас и сроках призывов в 2018 году

Порошенко подписал указ об увольнении в запас и сроках призывов в 2018 году
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко подписал указ №33 / 2018 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу в 2018 году".

Документ размещен на официальном сайте главы украинского государства.

Согласно указу из Вооруженных Сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, Государственной специальной службы транспорта будут уволены в запас военнослужащие срочной службы, имеющие степень высшего образования специалист или магистр и отслужили установленные сроки срочной военной службы. Увольнение в запас состоится в апреле-мае, августе и октябре-ноябре 2018 года.

Другие военнослужащие-срочники, отслужившие установленные сроки, будут освобождаться в запас в апреле-мае и октябре-ноябре 2018 года.

Призыв на срочную военную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу, также будет осуществляться в апреле-мае и октябре-ноябре 2018 года.

Президент поручил Кабинету Министров определить численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу, и объемы расходов для проведения очередных призывов в 2018 году.

Также Порошенко поручил правительству, областным и Киевской городской государственным администрациям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением в 2018 году очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу.

Напомним, в декабре в ВСУ сообщили о 70% неявки призывников в военкоматы.