Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подписал закон, который позволяет заключать договоры через email

Порошенко подписал закон, который позволяет заключать договоры через email
Петр Порошенко Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко подписал закон по устранению административных барьеров для экспорта услуг.

"Переходим от электронных закупок к электронному заключению контрактов. Наконец это произошло", - сообщает пресс-служба Президента.

Документ минимизирует административные барьеры при процедурах заключения внешнеэкономических контрактов, зачисления валютной выручки, а также бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Отныне заключение внешнеэкономических договоров станет возможным не только в письменной, но и в электронной форме.

Закон также закрепляет запрет банкам требовать перевод документов на украинском языке, в случае если они оформлены на английском, счет (инвойс) будет признаваться первичным документом и может быть подписан с помощью личной подписи, аналога собственноручной подписи, электронной подписи или электронной цифровой подписи, электронной подписи одноразовым идентификатором.

В пояснительной записке депутаты указывали, что подавляющее большинство фрилансеров вследствие сложности и чрезмерной бюрократизации процесса не работает в легальном поле, а пользуется системами Payoneer, PayPal и тому подобное.

Поэтому объемы экспорта услуг все сокращаются. В 2015 году экспорт услуг составил лишь 83% от показателя 2014 года. Компьютерных услуг предоставлено на почти 966 млн долларов, а это лишь 88% от объемов 2014 года.

Порошенко подчеркнул, что закон делает огромный шаг в создании инвестиционного климата в Украине.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий закон 3 ноября.