Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко поговорил с Меркель и Олландом о Донбассе и безвизе

Порошенко поговорил с Меркель и Олландом о Донбассе и безвизе
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, обсудив с ними состояние выполнения Минских договоренностей.

Порошенко, Меркель и Олланд подчеркнули необходимость достижения прогресса в реализации безопасности блока Минских договоренностей, что будет способствовать дальнейшему продвижению на других направлениях мирного урегулирования.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины привлек внимание собеседников к недопустимой ситуации, сложившейся с заложниками и незаконно удерживаемыми в РФ гражданами Украины.

Во время разговора было отмечено последовательные усилия Украины, направленные на мирное урегулирование, в частности относительно освобождения в одностороннем порядке 15 человек и обеспечение поставки воды в отдельные районы Луганской области.

"Собеседники пришли к согласию относительно необходимости продолжения работы по подготовке дорожной карты имплементации Минских договоренностей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Порошенко, Меркель и Олланд выразили уверенность в завершении в ближайшее время процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и внедрения безвизового режима для граждан Украины.

Напомним, что по информации МИД, решение о предоставлении Украине безвизового режима с Евросоюзом будет принято, а вступит в силу после президентских выборов во Франции.

15 декабря 2016 года Европейский парламент обнародовал новую индикативную дату рассмотрения вопроса о безвизовом режиме для Украины.

Кроме того, Европарламент одобрил механизм приостановки безвизового режима. Механизм приостановки безвизового режима в первую очередь касается Украины, Грузии и Косово.