Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко поручил договориться с НАТО о создании трастового фонда для охраны военных складов

Порошенко поручил договориться с НАТО о создании трастового фонда для охраны военных складов
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко во время совещания с силовиками поручил министру обороны Степану Полтораку и министру иностранных дел Павлу Климкину завершить переговоры с Североатлантическим альянсом по реализации специального трастового фонда, который обеспечит безопасную эксплуатацию и эффективную охрану объектов хранения боеприпасов.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

По словам Порошенко, сегодня в Украине еще нет ни одного современного склада, который бы полностью соответствовал стандартам НАТО, но он надеется, что в ближайшее время соответствующие программы будут реализованы.

"Поручаю министру обороны, министру иностранных дел срочно завершить переговоры с НАТО по созданию и реализации специального трастового фонда, который обеспечивает безопасную эксплуатацию и эффективную современную охрану объектов хранения боеприпасов", - сказал президент.

"Я бы очень просил, чтобы мы обеспечили финансирование в полном объеме по программе защиты складов хранения боеприпасов. Так, этого недостаточно, но мы можем в этом году выполнить в полном объеме каждое финансирование - и по обеспечению периметра, и по строительству хранилищ, и по перевозке боеприпасов", - обратился Порошенко к секретарю СНБО Александру Турчинову.

Президент сообщил, что собирается посетить один из объектов строительства хранилищ и лично проверить, как ведутся работы. Он утверждает, что эта поездка планировалась ранее и не связана с чрезвычайной ситуацией на военном складе под Ичней Черниговской области.

"И желательно, чтобы мне доложили, где хоть одна копейка задерживается по финансированию, где хоть один подрядчик срывает сроки, где хоть к кому-то есть какие-либо претензии по качеству. Темпы, которые есть сейчас, являются крайне неудовлетворительными", - заявил Порошенко.

Он также поручил СБУ внести предложения по усилению контрдиверсионной защиты, а секретарю СНБО при подготовке проекта бюджета ко второму чтению определить приоритеты относительно дополнительного финансирования, в первую очередь электронного оборудования, которое обеспечивает безопасность и защиту от диверсионно-разведывательных групп.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров Украины выделит 100 млн грн на ликвидацию последствий пожара, произошедшего на арсенале боеприпасов в Черниговской области.

Авиация ГСЧС начала тушить пожар на арсенале боеприпасов.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что с 9 октября, после того, как были опрошены военнослужащие, версия о служебной халатности относительно событий на военном арсенале вблизи Ични Черниговской области отпала.