Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко поручил правительству проработать вопрос проведения в Украине Евробаскета-2017

Порошенко поручил правительству проработать вопрос проведения в Украине Евробаскета-2017
Президент Петр Порошенко поручил премьеру Арсению Яценюку срочно проработать вопрос о проведении чемпионата Европы по баскетболу 2017 года в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

"Учитывая важность повышения международного авторитета государства и проведения в Украине финального турнира чемпионата Европы 2017 года с баскетбола, прошу срочно проработать вопрос о проведении упомянутых соревнований, предусмотрев в том числе изменения и дополнения в указ президента от 09.02.2012 №74 "О мерах по подготовке и проведении в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу", и о подготовке Евробаскета-2017 проинформировать меня лично", - говорится в письме главы государства.

28 мая новым президентом ФБУ был избран Михаил Бродский, который сменил на этом посту Александра Волкова.

Новый руководитель Федерации баскетбола озвучил идею о проведении в Украине матчей одной из четырех групп Евробаскета-2017.

Как сообщал ранее iPress.ua, 13 июня Совет ФИБА-Европа приняла решение перенести Евробаскет-2015, право на проведение которого Украина получила в декабре 2011 года, с Украины в другую страну или страны.

Кроме того, Совет ФИБА-Европа вместо этого решил предоставить Украине приоритетное право принимать Евробаскет в 2017 году при наличии желания и необходимых возможностей.

7 июля 2014 президент Петр Порошенко во время встречи с президентом ФИБА-Европа Тургаем Демирелем выразил надежду, что в 2017 году Украина сможет обеспечить проведение чемпионата Европы по баскетболу.