Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко посетит Калифорнию, чтобы узнать о потенциале IT и ВПК штата

Порошенко посетит Калифорнию, чтобы узнать о потенциале IT и ВПК штата
Губернатор Калифорнии Джерри Браун пригласил Петра Порошенко ознакомиться с потенциалом его штата в сфере IT и ВПК

В пятницу, 15 июля, губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун посетил Киев, где встретился с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Сообщается, что Порошенко принял приглашение Брауна посетить Калифорнию, с целью изучить потенциал его штата в сфере высоких технологий (IT) и военно-промышленного комплекса (ВПК).

В свою очередь в Украине Браун отметил возможности местного бизнеса в сфере IT и сельского хозяйства.

Калифорния занимает седьмое место среди стран мира по показателю экономического развития. В 2015 году ВВП штата составил почти $2,45 трлн. Кроме того, он является мировым лидером в компьютерной отрасли и сфере высоких технологий, где расположена известная колыбель IT-отрасли - Кремниевая долина.

Сегодня на территории штата расположены штаб-квартиры крупнейших в мире IT компаний, 18 из которых входят в рейтинг Fortune-500 и имеют совокупный ежегодный доход около $350 трлн, говорится в сообщении.

Напомним, согласно прогнозу Европейского банка реконструкции и развития экономика Украины в 2016 году продолжит рост: ВВП страны по итогам года составит 2%.

В то же время Международный валютный фонд прогнозирует рост украинской экономики в этом году на уровне 1,5%, а инфляции - 15,1%.

К слову, Украина на первом месте в Европе по количеству IT-специалистов.