Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко предлагает ввести на Донбасс миротворцев ООН

Порошенко предлагает ввести на Донбасс миротворцев ООН
Петр Порошенко. Фото: twitter.com/poroshenko
Президент Петр Порошенко на обсуждение на заседании СНБО поставил радикальные вопросы по защите территориальной целостности государства.

"Сегодня вам будет предложено обсудить вопрос приглашения в Украину миротворческой миссии Организации Объединенных Наций. Лучший формат - полицейская миссия Евросоюза", - сказал Порошенко.

Также Президент предложил обсудить введение военного положения в Украине.

"Нам нужно быть готовыми защищать государство. По моему поручению отработан проект внесения изменений в закон о военном положении. Он учитывает те особенности гибридной войны, которая плавно перетекает в полномасштабную. Я очень надеюсь, что сегодня и парламент, и СНБО после обсуждения смогут поддержать предложения", - сказал Порошенко. В чем суть этих поправок, он не уточнил.

ЧИТАЙТЕ: План действий в случае введения военного положения полностью готов,- Парубий

Еще одно предложение президента - провести полномасштабные всеукраинские обучения.

Также он сказал, что лечебные мощности профсоюзов и другие больницы и оздоровительные учреждения были переданы во временное управление Министерства обороны.

Заседание СНБО созвано из-за нарушения режима прекращения огня, заложенного в Минских соглашениях от 12 февраля, российскими военными и террористами, в результате чего подразделения Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, МВД понесли значительные потери и были выведены из Дебальцево в Донецкой области.