Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко повторно пришел на допрос по делу о расстрелах на Майдане

Порошенко повторно пришел на допрос по делу о расстрелах на Майдане
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко пришел на повторный допрос по делу расстрелов на Майдане.

В эфире телеканала ZIK об этом заявил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Так, по его словам, договоренность о допросе было принято накануне.

"Как мне сообщили, уже следователи допрашивают. Возможно уже и завершили допрашивать президента", - сказал Горбатюк.

Он также напомнил, что впервые следователи допросили Порошенко еще в ноябре 2016 года, однако глава государства не подписал протокол, отметив, что имеет другую встречу и подпишет следующий день.

"Если протокол не подписан, то мы не можем привлечь его к материалам уголовного дела. Несмотря на сотни напоминаний, к сожалению, с тех пор не было ни одной встречи. Каждый раз мы получали заверения, что протокол будет подписан. Три месяца назад я уже лично включился в этот процесс и писал пресс-секретарю Святославу Цеголко. Опять все говорят "Да", - отметил Горбатюк.

По словам прокурора, обратиться к СМИ это была крайняя мера, чтобы получить реакцию.

"Порошенко был вызван повесткой, как для подписания протокола, так и у следователей возникли дополнительные вопросы для допроса в качестве свидетеля. Порошенко не появился, но это имело свой результат. Сразу через час после моего выступления кто-то из помощников связался со следователем и определились, что они договорятся о конкретной встрече в пятницу", - рассказал Горбатюк.

7 мая президент Петр Порошенко не пришел в суд, где его должны были допросить в качестве свидетеля по делу Майдана.

Напомним, что Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что президент Петр Порошенко готов свидетельствовать по делу преступлений на Майдане в качестве свидетеля, но для этого следователь должен согласовать с ним время допроса.