Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко предлагает до 30 сентября проинформировать Россию о прекращении действия договора о дружбе

Порошенко предлагает до 30 сентября проинформировать Россию о прекращении действия договора о дружбе
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко предложил до 30 сентября информировать Россию о прекращении договора о дружбе и сотрудничестве

Об этом Порошенко заявил на встрече с руководителями фракций и групп Верховной Рады, которую транслировал телеканал "112 Украина" .

"Я планирую в ближайшее время по этому поводу, после внесения предложений министерством иностранных дел, провести заседание СНБО и в сроке до 30 сентября направить под своей подписью сообщение Российской Федерации о непродлении действия указанного соглашения. Это не требует голосования в парламенте, но безусловно, я бы хотел провести по этому поводу соответствующие консультации, чтобы учесть позицию, мнение парламента" , - заявил Порошенко.

Порошенко уточнил, что договор о дружбу не разрывается, а "прекращает свое действие в связи с непродлением" .

"Хочу внести некоторые комментарии и ясность с точки зрения непродления действия большого договора с РФ о дружбе и сотрудничестве. Подчеркиваю, что он не разрывается, поскольку это сложная процедура. Прекращает свое действие в связи с непродлением" , - заявил Порошенко.

Напомним, 28 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что  МИД Украины готовит разрыв базового договора о дружбе с РФ .