Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко предлагает ЕС создать миссию на оккупированном Донбассе для проведения выборов

Порошенко предлагает ЕС создать миссию на оккупированном Донбассе для проведения выборов
Петр Порошенко и Павел Климкин. Фото: president.gov.ua
Лидеры "Нормандской четверки" договорились об активизации работы Трехсторонней контактной группы в начале января, а в конце месяца провести встречу министров иностранных дел "четверки" в конце января 2016 года.

Порошенко во время разговора проинформировал об эскалации на Донбассе в последние недели и подчеркнул недопустимость невыполнения Минских договоренностей Россией и пророссийскими боевиками.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Собеседники договорились о необходимости полного прекращения огня. Они призвали в начале 2016 года активизировать работу в Трехсторонней контактной группе над модальностями проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. К этой работе должно быть привлечено Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Президент подчеркнул, что выборы в Донбассе должны состояться при участии украинских партий, украинских СМИ, Центральной избирательной комиссии, международных наблюдателей и в соответствии со всеми стандартами БДИПЧ ОБСЕ.

Для поддержания порядка и обеспечения безопасности во время избирательного процесса Президент Украины предложил развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС.

Президент уверен, что ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей оккупированной территории и к границе. Он также в очередной раз отметил необходимость вывода всех оккупационных войск с территории Украины.

Президент Порошенко отметил необходимость немедленного допуска на оккупированные территории всех международных гуманитарных миссий, в частности Международного Комитета Красного Креста и Организации «Врачи без границ».

Собеседники договорились о следующей встрече министров иностранных дел «Нормандской четверки» в конце января 2016 года.

Президент Петр Порошенко призвал отпустить домой всех украинских заложников, в том числе и тех, которые незаконно удерживаются в России, в частности Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Глава Украинского государства обратил внимание на деструктивную торгово-экономическую политику России в отношении Украины.

Напомним, что второй президент Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма сообщил, что контактная группа не добилась никакого компромисса о проведении выборов на оккупированной территории Донбасса.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер указал на проблемы, которые не удалось решить в этом году в процессе мирного урегулирования на Донбассе, и назвал первоочередные задачи по реализации минских договоренностей в 2016 году. Увеличение обстрелов в зоне АТО дипломат назвал "неутешительным итогом года".