Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко предлагает пограничникам продолжить отдельные меры, введенные во время военного положения

Порошенко предлагает пограничникам продолжить отдельные меры, введенные во время военного положения
Фото: из открытых источников
Президент Петр Порошенко предлагает Государственной пограничной службе продолжить отдельные меры, введенные во время военного положения.

Об этом он сказал во время заседания Совета национальной безопасности и обороны в среду.

"И я прошу, Петр Александрович (председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал, - Ред.), внести предложение о продлении тех или иных средств, которые не на прямую связаны с военным положением", - отметил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что действия пограничников "были абсолютно оправданными" несмотря на то, что их "так много критиковали".

"Если вы определите необходимость продолжения соответствующих средств, я как президент и, уверен, члены СНБО поддержат ваши предложения", - сказал Порошенко.

Также Порошенко заявил, что в десяти регионах из-за действия военного положения на четверть снизился уровень преступности.

"Интересная деталь: в 10 областях, где действовало военное положение в течение месяца, я думаю, что Арсен Борисович (Аваков, - ред.) это подтвердит, зарегистрировано на 26% меньше преступлений, чем обычно. Порядка, безопасности на улицах наших областных центров и в Киеве увеличилось", - сказал президент.

При этом Порошенко отметил, что все чаще проявляют незарегистрированное оружие и правонарушителей. "Сейчас происходит процесс привлечения их к уголовной ответственности", - пояснил президент.

Напомним, что президент Петр Порошенко объявил о прекращении военного положения, который ввели в конце ноября на территории 10 приграничных областей.

Как известно, во вторник, 26 ноября, Верховная Рада приняла в целом доработанный законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении военного положения в Украине". Речь идет об областях, расположенных вдоль российской и молдавской границы и на побережье Черного и Азовского морей.

Также ВРУ пригласила международные организации направить наблюдателей в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива и предложила морским государствам направить в регион военные корабли.